Что такое хрусталь?

Девчонки, объясните чайнику, что такое хрусталь и почему его так ценят? Это что-то ближе к природе камня или к стеклу? И как отличить настоящий хрусталь от подделки?




11:03 15.12.2014Iva-Lada
  04
< Как бороться с комарами?Как подобрать шторы на кухню? >
Ответы

Хрусталь – это такой вид стекла. Если быть более точной, то стекло, которое содержит не менее 24% окиси свинца или бария. Такая добавка делает стекло более пластичным и, тем самым, увеличивает возможности его обработки.

Хрусталь - это природный материал. В советское время на нем все помешаны были. Это был своеобразный символ достатка, я бы сказала. Причем, его еще и доставать надо было. Просто так в магазине хрустальную посуду нельзя было купить. А еще было модно выставить весь хрусталь в сервант. Не знаю зачем, но видимо, чтобы любоваться.)) Моя бабушка скупала этот хрусталь везде, где попадался. Теперь у моей мамы полые шкафы рюмок, бокалов, салатниц, графинов и еще всякой всячины из хрусталя.

О, у нашей бабушки все также хрусталем забито, что поделать, в советские времена иметь хрусталь в доме было также круто, как и ковры в каждой комнате, и телевизор - "главное украшение стола" ))) А выставляли не только чтобы любоваться, а еще чтобы гости приходили и видели: приличная достойная семья. Это сейчас смешно, а тогда было очень важно. Даже люстры были с хрустальными (или стеклянными, не знаю точно) подвесками...

По сути, хрусталь - это стекло, только имеющее особый сплав. Подробностей изготовления я не знаю, но хрусталь в отличие от обычного стекла обладает более высокой прочностью, а так же красиво переливается на солнце. Мне почему-то кажется, что именно этот блеск так завораживал наших бабушек. Лично моя бабуля натирала свои хрустальные стаканы и салатницы чуть ли не каждую неделю. А потом сядет на диван и любуется. Хотя я вообще не понимаю, что в этом хрустале такого. Все эти узоры давно уже вышли из моды, а хрустальные заводы продолжают выпускать эту посуду до сих пор.