Что такое холодный фарфор?

Подскажите девчонки, что означает "холодный фарфор"? Разве бывает он горячий? Вся эта история началась с нашего разговора с подругой, которая рассказывала что она начала лепить цветы из этого самого холодного фарфора. Она меня заинтриговала, я начала смотреть в интернете картинки таких изделий и мне самой захотелось сделать что-нибудь этакое. Но вот я так до сиг пор не поняла, что это за смесь такая? Это как глина? И сложно ли вообще лепить что-то из этого материала?




13:31 28.12.2014Natalie
  02
< Как научиться вышивать крестиком?Что такое квиллинг? >
Ответы

Холодный фарфор - это масса для лепки. Чаще всего, этот материала очень пластичен и раскатывается в тоненький пласт, из которого можно сделать красивые розочки и другие изделия. Я не знаю, продается ли такая масса для лепки в магазине, но ее точно можно сделать самостоятельно. Существует много рецептов. Как правило, они достаточно сложные в приготовления. Делается холодный фарфор в основном на основе обойного или строительного клея. Часто с нагреванием и вымешиванием с помощью жирного крема, типа "Нивеи". Я как-то нашла один легкий рецепт с крахмалом и ПВА, но ничего хорошего не вышло. Маса для лепки получилась тугой и тонких лепестков мне раскатать не удалось.

Холодный фарфор - смесь, используемая для лепки. Смесь готовится из: крахмала (чаще кукурузного), клея (ПВА), глицерина, масла, иногда добавляют соду. По своей консистенции и эластичности смесь похожа на пластилин, но при застывании становится твердой и крепкой. Так как смесь совершенно безвредная для кожи рук и дыхательных путей, то делать фигурки и всякие поделки из такой смеси могут и взрослые, и дети.