Что такое эмпатия?

Ребенок пришел со школы и говорит, что учительницы рассказывала им что-то про эмпатию, но он не понял что это. Спросил у меня, а мне аж неловко – я тоже не знаю, что это. На слух, так кажется, что это антоним слова «симпатия». Или я ошибаюсь?



21:24 30.11.2014Elenka
  05
< Чувствую, что парень мне изменяет, а доказать не могу: что делать?Как избавиться от гордыни? >
Ответы

Вообще эмпатия это сопереживание. Есть люди, которые очень легко поддаются эмоциям других людей, например, если кто-то плачет, им тоже становится грустно, если веселится, то им тоже становится радостно на душе. Вот у таких людей развита эмпатия.

А еще эмпаты могут слишком хорошо чувствовать настроение толпы, поэтому зачастую они нелюдимы, им сложно находится в обществе, так как они слишком хорошо чувствуют настроение каждого человека.

Был такой сериал "Зачарованные". Так вот там младшая сестра, которая всегда всем сочувствовала, в какой-то момент обрела дар эмпата. Конечно, это была магия и всё утрировано, но дает понимание этого понятия. Она всегда знала, что испытывает человек, с которым она разговаривает. Она, правда долго привыкала к этому дару, сидела в подвале взаперти, но потом научилась управлять им. Вот так вот:).

Эмпатия - это понимание эмоционального состояния других людей. То есть, если человеку плохо, но он улыбается, эмпат поймет, что человеку плохо. Вообще, мне кажется, что все люди в той или иной мере обладают эмпатией.

Вообще это понятие наоборот близко понятию симпатии. Ведь, когда мы симпатизируем человеку, мы скорее понимаем, что он чувствует и что с ним творится. Так что эти понятия идет рука об руку.