Что такое ДЦП у детей?

У меня такая ситуация: позвонила подруга в слезах, не может толком ничего объяснить. Она недавно родила, роды были трудные, длились 23 часа, а потом прокесарили. Ребеночек родился слабенький, но вроде все было ничего, полежали в больничке и их выписали домой. Тут она пошла на осмотр в поликлинику и доктор ей сходу сказала, что у ребенка ДЦП? Но он не похож на больного ДЦП! Как же можно сразу ставить такой диагноз, разве не нужна консультация специалиста? Или я чего-то не понимаю? Вообще, что такое ДЦП



0:43 26.01.2015Татьяна
  12
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Можно ли беременным зеленый чай? >
Ответы

А сколько ребенку? ДЦП - это детский церебральный паралич, такое нарушение в нервной системе, при котором патологически изменяются двигательные функции организма и интеллектуальное развитие. Хотя формы бывают разные, и может быть или одно, или другое из названного, или оба вида нарушений. У таких деток "кривые" ручки, ножки, они не могут ходить (но не всегда), короче тяжелое это заболевание. И степень его тяжести зависит от степени поражения нервной системы. Детям, насколько я знаю, ставят такой диагноз после года, а до года пытаются все функции восстановить - массажами, физиотерапией, лекарствами и прочими средствами. Подтверждает диагноз только невролог. А лучше сходить к нескольким, чтобы убедиться в правоте специалиста. Нам тоже после родов много чего ставили, но ничего, слава богу, не сохранилось. Да и были ли эти диагнозы вообще - это большой вопрос.

В том то и дело, что ребенку всего два месяца. И не назначили ни консультации невролога, ни какие-то другие исследования. Участковый врач все решила сама, что и возмущает. Подруга уже не знает куда бежать. В платную клинику достаточно длинная запись, а участковый врачи не дает направления к неврологу!