Что нужно для декупажа бутылки?

Была недавно на дне рождении,где имениннице подарили красивую бутылку шампанского с декупажем. Очень мне понравилась такая поделка, теперь хочу изготовить такие бутылки с зимней тематикой и подарить близким на Новый Год. Но вот не знаю,справлюсь ли? Что для этого нужно - какие-то специальные материалы? И где их взять? С чего начать?




23:12 11.12.2014Tania
  04
< Как научиться вышивать крестиком?Как своими рукками украсить джинсы? >
Ответы

Берете бутылку - самую простую, без рельефов. Хорошо подойдет винная бутыль. Хорошенько моете снаружи и сушите. Берете салфетки - в Вашем случае с новогодними картинками. Их нужно расслоить и и использовать только верхний шар. Еще можно купить специальные картинки для декупажа в художественных лавках, магазинах для рукодельниц. Бутылку желательно окрасить в белый цвет - салфетки слишком тонкие, через них фон хорошо просвечивает. Вырезаете, клеите, корректируете с помощью краски, покрываете лаком, а сверху бантик )

Не обязательно покупать специальную акриловую краску, чтобы покрыть бутылку(она дорогая), я использовала водоэмульсионную краску в несколько слоев с просушкой каждого слоя. Если вам нужен будет потом другой цвет, то в ту же краску можно добавить гуашь до нужного оттенка. Но салфетки клеить нужно на белый фон(клей разводить с водой 1:1), а потом можно губкой покрасить вокруг в другой цвет. Края салфеточного мотива можно обвести глиттером с блестками.

Я такие бутылки тоже начала с недавних пор делать. Девочки все правильно описали. Я просто немного добавлю. Я тоже использую строительную акриловую краску, но не водоэмульсионку. Она не водостойкая, из-за чего могут возникнуть трудности. Лучше купить акриловую краску для наружных работ. Кстати, чтобы сделать цветную краску ,так же можно купить колеры в строительном магазине. Цветовая палитра у них лучше ,чем у гуаши. Новичкам лучше начинать с маленьких картинок. Если возьметесь сразу большой фрагмент салфетки клеить, скорее всего только испортите ее. Советую просмотреть несколько видео-уроков по переводу салфетки на бутылку. Я поспешила вначале и испортила всю работу. Если планируете делать подарочные бутылки с новогодними мотивами, то украсить работу можно блестками или специальными контурами.

Если вы в этом деле новичок, то начните с маленьких фрагментов салфеток. если всю салфетку наклеить целиком, то скорее всего она у вас порвется или сильно сомнется, и работа будет выглядеть неаккуратной. Что понадобится:
1. Бутылка
2. Салфетки с новогодними рисунками
2.Краска для фона
3. Клей для декупажа
4. Лак для декупажа (я использую просто акриловый прозрачный лак)
5. Всякие блестки, бантики и т.п. для украшения готовой работы.