Что нельзя вывозить из Индии?

Ниже увидела пост про Индию и сразу вспомнила интересную историю. Этим летом моя близкая подруга летала в Индию, ей видите ли захотелось экзотики. Отдохнула она там неплохо и достаточно дешево, что не могло ее не порадовать. Поэтому деньги, которые остались подруга решила потратить на сувениры и презенты. Накупила кучу всего. И все было хорошо, пока она в аэропорту не начала проходить таможню. Оказывается, по их законодательству, из страны нельзя вывозить шкуры животных (а это был подарок парню). Короче, подруга заплатила какой-то сумасшедший штраф. А что еще нельзя вывозить из Индии?




22:06 26.01.2015Ритуля
  02
< Как попасть в Нью-Йорк?Где находится замок Дракулы? >
Ответы

Из Индии запрещен вывоз

- индийской валюты;

- золота и серебра в слитках;

- антиквариата и старинных предметов, изготовленных 100 и более лет назад;

- ювелирных украшений, суммарная стоимость которых превышает 2 000 рупий (исключая товары, приобретенные в зоне Duty free);

- объектов дикой природы;

- живых растений;

- шкур животных, перьев птиц и прочего.

Вот так, так что шкуры животных не вывозите)

Нельзя вывозить еще огнестрельное оружие (это в принципе и так понятно), нельзя вывозит более чем два литра рома, и там есть еще ограничение на сигареты и табак (его не больше 250 грамм), но вроде бы это на ввоз. И ввозить нельзя свинину! Представляете? Даже не знаю, почему именно её. Но еще нужно быть аккуратным при ввозе в Россию из Индии, там есть тоже свои ограничения.