Что можно сделать из соленого теста?

Все чаще слышу о каком-то соленом тесте. Нашла способ "приготовления", а что с ним делать дальше - даже и не знаю. Это то де самое, что и пластилин? Просто лепить какие-то фигурки? Тогда не понимаю, чего от него все так тащатся - можно же купить пластилин, это и проще, и цвета там всякие разные есть. В чем секрет?




11:54 12.11.2014Искра
  05
< Как научиться вышивать крестиком?Почему хендмейд сейчас так популярен? >
Ответы

Вы абсолютно правы. Это примерно то же самое, что пластилин и лепить из него можно то же самое, что из пластилина. Но, в отличие от него, соленое тесто высыхает. Раньше все детки в садике лепили из него и домой родителям подарки таскали. А вот тащатся от него так все, скорее всего из-за того, что он безопасен для ребенка. Малыши же любят все в рот тянуть, а здесь натуральный продукт получается. Даже если съест кусочек, ничего ему не станется. Кстати, соленое тесто тоже можно сделать цветным при помощи пищевых красителей. Есть концентрированные гелевые. Они дают очень интенсивный яркий цвет. Не хуже покупного пластилина получается. Можно и не красить его сразу, а разрисовывать уже высохшие фигурки. Деткам обычно очень нравится. Особенно ведь интересно вместе с мамой этот пластилин приготовить, а потом опять же вместе лепить. Это очередной способ совместных занятий с ребенком, которые вашему малышу только на пользу пойдут.

Ой, мы с детьми тоже обожаем лепить поделки из соленого теста. Правда мы его не красим сразу. Мы сначала вылепляем фигурки, а потом их гуашью разукрашиваем. Детям очень нравится с таким пластилином возиться. Тем более, что его можно сделать сколько угодно. Есть много рецептов, кстати. И, в зависимости от того, как вы его замешиваете, пластилин получится разный. Мы заварное делаем. Очень мягкий и эластичный материал для лепки получается. Как настоящий мягкий пластилин.

Интересно, а готовые фигурки не крошатся из такого теста? И как долго они могут храниться? Все-таки тесто это продукт питания, наверное, и фигурки будут иметь свой "срок годности"?

Мы в соленое тесто сразу добавляли красители пищевые и получаются сразу красивые фигурки. Дети в полном восторге! У нас не крошились, да вроде и сейчас стоят, но они черствеют, не знаю, насчет съедобности через столько времени.

Если ребенок мечтает слепить что-то грандиозное, то пластилина не накупишься) А соленое тесто - в самый раз. Когда оно высыхает - мы его раскрашиваем. Получается, и дополнительное творчество, и ребенок дольше занят, и затрат меньше.