Что можно сделать из салфеток?

Девочки, сейчас столько красивых салфеток продается, прямо произведения искусства, а вот я еще слышала, что из них можно что-то делать? Есть ли среди нас мастерицы, которые могут рассказать секреты красивых поделок из салфеток?




21:43 28.11.2014Kisssa
  03
< Как научиться вышивать крестиком?Из чего делают свечи? >
Ответы

Ну, во первых, такие салфетки используют декупажницы. Техника декупажа — техника украшения, декорирования, оформления с помощью вырезанных бумажных мотивов. Декупажить можно всё, что угодно, начиная от посуды и заканчивая мебелью. Лично я применяла такие салфетки в декупаже, в открытках и декоре. Вот юбочка сделана как раз их такой салфетки, как на вашем фото.

А мне очень нравятся деревья счастья - топиарии, которые делают, в том числе, и из салфеток. Сначала нужно наделать много розочек (сложить салфетку в несколько слоев, посередине сцепить степлером, вырезать кружок и расправить слои - получится цветочек) А потом готовые цветочки наклеить на шар-основу и воткнуть ствол. Получается супер.

Декупаж - самое то. Есть деревянные заготовки - мини-комодики, шкатулочки, ключницы, зеркала. Есть еще пенопластовые - это обычно объемные фигурки животных (кошечки, зайчики и т.п.), а также тематические к праздникам (сердечки к Валентину, яйца к Пасхе, шары к Новому году). Но можно и не тратиться, а декорировать то, что есть под рукой: одну из сторон разделочной доски (не рабочую), рамы картин, шкафчики на кухне, тумбочки в детской и даже целые платяные шкафы и межкомнатные двери! ВАжно, чтоб поверхность была гладкая и светлая (в идеале белая). Желательно сверху покрывать лаком! )