Что лучше: частный дом или квартира?

Проезжаю всегда мимо одной остановки и представляю, как буду жить в частном доме вместе с любимой семьей. Еще в подростковом возрасте я поняла, что хочу жить в «доме у озера», как в голливудском фильме с Киану Ривзом. Но вернувшись в реальность, появляются нюансы и спорные вопросы по поводу жилья. Да, частный дом - это полная независимость действий, не нужно переживать что громко играет музыка, или кому-то за стенкой мешает Ваш разговор, в отличии от проживания в квартире, за которой не всегда попадаются приветливые соседи. Но это и дополнительные метры, за которыми нужно больше ухаживать, а если еще и присутствует огород…Но в тоже время, в квартире более безопасно, если что, соседи тут как тут – всё знают, всё слышат. Да и в общем теплее, с моей точки зрения. В общем, я слегка запуталась и хотелось бы узнать Ваше мнение, читательницы. Что по-Вашему удобнее : квартира или частный дом?





17:46 28.10.2014bosco12
  15
< Как бороться с комарами?Как избавиться от накипи? >
Ответы

Мне тоже очень нравятся частные дома! Но пока живу в квартире. Раньше ездила к прабабушке. Хорошо так, уютно. Но работы, конечно, немало. Особенно, если картошку сажать! )

Ваши сомнения мне понятны. Мы собираемся через пару-тройку лет менять жилищные условия. И пока не можем решить хотим мы квартиру или дом. Мечемся в раздумьях. Терзают именно хозяйственные вопросы. В доме нужно больше ухода. Например, тем же ремонтом крыши нужно заниматься самому - договариваться, вызывать мастеров... Ну и т.д. Меня именно этот вопрос смущает больше всего.
По поводу безопасности - даже не знаю, думаю, что квартира и дом одинаково безопасны/опасны. Ну и по поводу тепла - можно хорошо утеплить стены в доме и будет тепло. У меня у бабушки частный дом - у нее очень тепло.

Я бы выбрала дом, но, конечно, дом нужен только если рядом с вами надежный мужчина, причем рукастый, потому что в доме все время надо что-то доделывать, подделывать, даже на дачу когда ездишь, муж вечно занят. Для вас прибавится уборки и стирки (дети ж вечно на улице гулять будут). Но зато будет ощущение, что у вас есть что «свое». Да и отсутствие соседей - это огромный плюс!

А мне жалко мужа напрягать ремонтными работами. Вот именно, что надо постоянно, что-то доделывать.Мне лучше, чтобы муж со мной или ребенком это время провел. Потому пока исхожу из того, что дом можно выбрать в том случае, если рядом мужчина не столько рукастый, сколько имеющий возможность заработать на содержание и обслуживание этого дома у специально обученных людей. Ну просто не охота, чтобы муж в один выходной чинил крышу, а в другой трубу в подвале, а в третий просо мелким ремонтом занимался вместо того, чтобы с нами отдыхать.(((

Лично я предпочитаю частный дом. И животных можно спокойно заводить, не боясь, что они будут мешать соседям, и как вы упомянули за музыку, можно слушать на такой громкости, на которой хочется. Я невообразимый меломан, поэтому ежедневно мои стены пропитываются музыкой на полную катушку. Да я смотрю, и вы сами написали больше плюсов о частном доме, нежели о квартире. На подсознательном уровне вы уже решили для себя, что частный дом будет лучше) И я вас полностью поддерживаю.
Желаю удачи в приобретении нового жилья!