Что едят в Индии?

Еще один важный вопрос, связанный с запланированной мною поездкой в Индию - что там едят? Я не то, чтоб особо привередлива к еде, а вот мой желудок не так либерален, как я ) Да и, честно говоря, совсем что-то экзотическое я есть вряд ли смогу. Все, что я знаю об индийской кухне - это рис и приправа карри. Рис - это хорошо, а вот приправы я не очень люблю. К чему мне готовиться? Какие блюда там являются традиционными? Легко ли найти альтернативу - кафешки с европейской кухней (МакДональдс и тому подобное не в счет - я такое не ем)? Или придется везти с собой сухпайки? )))

(Картинка из фильма Инглиш-Винглиш - очень хорошее кино, советую!)))




2:30 06.12.2014Inanna
  03
< Как попасть в Нью-Йорк?На каком языке говорят в Египте? >
Ответы

У меня одноклассник каждый год ездит на зиму в Индию на Гоа. Говорит, что с питанием там проблем никаких. Очень много свежей рыбы, просто утром приходишь на рыночек - и выбираешь у рыбаков. Цены очень низкие. также там много фруктов. Едят много бобовых, есть рис. основная приправа - карри. Из мяса - распространена курятина, а вот говядину - не найдете, корова - священное животное.

Насколько я осведомлена, в Индии есть и фаст-фуды а-ля "Макдональдс", но несколько другие. Индийская кухня очень разнообразна. В основе конечно приправа "карри". Ее они добавляют везде, куда можно. Но в любом случае, можете не переживать. Голодной вы там не останетесь.

Я была в Индии и больше всего мне понравилось самое популярнейшее и самое «народное» индийское блюдо. Дал — это похлебка из чечевицы или гороха (и любых других видов бобовых). В общем-то, в Индии, любое блюдо из бобовых называют «Дал». А так 80% населения Индии - вегетарианцы и очень любят овощи и фрукты)