Что должен уметь ребёнок в возрасте 1 года?

Подскажите пожалуйста, что должен уметь ребёнок при исполнении ему 1 года? У меня мальчик и он говорит только 2 слова - мама и баба. Это норма или отклонение?



10:20 16.08.2014Люка
  05
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Какая разница в возрасте между детьми будет оптимальной? >
Ответы

По каким-то там нормам ребенок должен в год говорить 10 слов, знать и показывать части тела, еще много чего. У меня самой сын 1г. 4 м. Так что мне Ваши переживания знакомы. Я Вам советую обратить внимание не на то, сколько слов он говорит, а на то как он реагирует на Вас.
Понимает ли, когда Вы просите показать что-то? (что он знает: игрушку любимую, собачку, кошечку, маму, папу, бабушку)
Откликается на свое имя?
Реагирует ли на какие-то слова? (кушать, гулять и т.д.)
Мой в год даже мама и баба не говорил. В 1г. 2 м. сказал мама. Также в год ни в какую не хотел запоминать части тела, животных, овощи. Сейчас показывает практически все части тела, знает много животных, показывает их на картинках и на фигурках, овощи-фрукты, даже некоторые геом. фигуры. Выучил это все легко и быстро. Говорит очень мало, на своем болтает.
Свекровь у меня логопед-дефектолог, специалист по коррекционной педагогике (работает с умственно-отсталыми детками), она никаких отклонений у сына в развитии не видит!

И еще. Ваш сын уже ходит? Или учится только ходить?
Просто мой в год как раз учился ходить.
Так вот пока у него идет активное физическое развитие, интеллектуального можете не ждать.) Дети этапами развиваются. Закончится активный этап физ. развития, начнет активно умственное развитие идти.
И мальчишки позже говорить начинают обычно.

Ой, как интересно, никогда не думала, что физическое и умственное развитие так могут быть связаны!

Зависит непосредственно от самого ребенка. Большое значение имеет пол ребенка, если это девочка - она развивается быстрее, может говорить многие слова и начинает ходить, так как у меня самой дочка. Судя по племяннику, который младше на полгода, начал он говорить гораздо позже, где-то в полтора года то, что говорила дочка уже в год.Но на самом деле все дети разные, у каждого свои особенности развития.

Это вполне нормальное явление. Не советую переживать по этому поводу, мальчики развиваются немного позже чем девочки, конечно это развитие в подростковом возрасте уравнивается, и по росту, и по грубости голоса, всё придет! Нужно время. У вашего ребенка отклонений нет.