Что делать, когда у ребенка режутся зубы?

Для большинства мам это актуальный вопрос, так как болезненное прорезывание зубок встречается довольно часто. Но маленькому ребенку помочь очень сложно, ведь обезболивающих лекарств ему нельзя. Интересует вопрос, кто как боролся с болью при прорезыванию зубов у ребенка? Сейчас много разных средств продают, но действительно ли они эффективны и так ли безопасны?




16:59 10.11.2014Masha_Green
  05
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Почему ребенок срыгивает? >
Ответы

Добрый вечер! Скажу Вам за свой случай. С зубами времена были всегда проблематичными, даже сейчас, когда лезут зубы (уже 13 и 14 по счету). Но я никогда не покупала никаких средств с охлаждающим, или обезболивающим эффектом.
Единственное - в начале помогали резиновые прорезыватели. И вместо того, что бы грызть какую-то игрушку, малышке давали специально погрызть его.
А сейчас, когда уже больше года, то малыша отвлечь от его проблем намного проще. Завлек ноевым ковчегом, и кроха забыла о том, что хотела почесать зубы) И так постоянно что-то да как то находится...

Я поначалу купила Камистад гель, его хватает минут на 40. Мазала на ночь, но потом заметила,что разницы почти никакой нет, ребенок все равно не спит.
Спас меня Нурофен 2,5 мл мерного шприца. Не забывайте давать ребенку грызульки, еще у меня был, силиконовый напальчник я с его помощью массажировала, и почесывала дочке десна. Вся рука была в слюнях.
Пока зубки не вылезут вам продеться помучаться с капризами, плачем и повышением температуры в любом случае. Так что грызите больше и следите, чтоб все, что попадает в рот было чистым, так как частенько к зубкам добавляется еще и стоматит.

Нам наша врач советовала детский Нурофен, если прорезывание зубов слишком болезненно протекает. Но только принимать нужно половину порции. Нурофен обладает хорошим противовоспалительным и обезболивающим действием и наиболее безопасен для ребенка. Нам помогало. А все эти гели для десен действуют максимум полчаса. По крайней мере, нам они надолго не помогали.

А мы Калгелем спасались, конечно, эффект недолгий, но зато ребенок успокаивается сразу после нанесения.

Мы мазали обезболивающим гелем Дентол, помогал минут на 20-30, по крайней мере ребенок мог спокойно покушать и уснуть. А так - это природный процесс, можно давать прорезыватели с охлаждающим эффектом и особо ничего не выдумывать.