Чем полезна овсянка по утрам?

Думала сесть на диету после новогодних праздников и пытаюсь сейчас собрать как можно больше информации, для того, чтобы выбрать лучший вариант чем питаться после тяжелый пищи с майонезом и сладостей. Подруга мне посоветовала есть по утрам овсяную кашу. Не могу сказать, что мне очень понравился этот совет, ведь я не сильно люблю это блюдо, но она сказала "каша полезная, сможешь и похудеть и витамины нужные будешь получать". А кто мне может сказать, какая от неё действительно польза? Разве в ней могут быть витамины? Это ж вроде бы самая обычная каша.




15:51 06.01.2015Людмила Ш.
  03
< Каким спортом лучше заниматься очень полным людям?Сколько калорий в картошке фри? >
Ответы

Овсяная каша хорошо обволакивает желудок, и поэтому по утрам это самый удобный и приятный завтрак для желудка. Ну конечно сама по себе она не очень , я как и вы ее не люблю ... но ем .
Овсяные хлопья содержат витамины группы В . Мама мне всегда говорила в детстве что Англичане едят овсянку еще и для поднятия настроения . В Англии очень редки солнечные дни и такие продукты как овсянка помогают получать нужные витамины.

Овсянка для поднятия настроения??? Совсем плохо в Англии, наверное :)) А на самом деле овсянка полезна за счет своей слизи (ну вы поняли). Очень полезно для желудка. А еще, как и всякие каши - она сытная. Я обязательно в овсянку что-нибудь добавляю - изюм, кусочки фруктов, чтобы кушать не так противно было.

если вы не любите овсянку, ешьте вместо нее гречку или цельнозерновые хлопья (но не сладкие кукурузные), или цельнозерновой хлеб. Все это - источники сложных углеводов, то есть с точки зрения похудения имеют тот же эффект, что овсянка - после них вам еще относительно долго не будет хотеться есть, то есть до обеда вы будете сыты и не сорветесь на перекусы. и похудательный эффект именно в этом, а не в "волшебных" свойствах.
А на счет какой-то там слизи и витаминов - ни то, ни другое само по себе похудению напрямую не способствует, проблемы с желудком лечат по советам врача, а не самолечением - овсянкой, а витамины можно и из других продуктов получать. в овсянке в этом смысле ничего супер уникального нет. Так что если честно, подход "не люблю, но ем" - не очень понятен...

В общем, погуглите "сложные углеводы на завтрак". В целом, совет вам дали дельный, но прежде чем ему следовать, поймите в чем именно его истинный принцип действия.