Чем полезен зеленый чай?

Мне по состоянию здоровья врачи разрешили пить только зеленый чай, ну и чтобы не путаться, вся семья тоже перешла на него. Я знаю что он понижает давление, а чем еще полезен этот чай ? Как действует на детей ? Есть ли особые способы его заваривания ? Отличаются ли они от заваривания черного чая ?




20:04 23.12.2014Натаниэлла
  04
< Каким спортом лучше заниматься очень полным людям?Кому нельзя соблюдать пост? >
Ответы

Зеленый и черный чай - это одно и то то же растение. Отличие лишь в технологиях производства. Зеленый чай по химическому составу более схож со свежими листьями. Соответственно, он и полезнее. Его польза известна еще с древних времен. Он содержит большое количество витаминов и минералов. Заваривать его нежелательно крутым кипятком. Считается, что оптимальная температура воды для заваривания колеблется от 60 до 90 градусов. Именно при такой температуре раскрываются все полезные свойства зеленого чая.

Зеленый чай просто незаменим для организма своими полезными свойствами! Он и укрепляет иммунитет, активизирует работу всех органов, еще и является антиоксидантом. Ну и кроме всего хорошо бодрит, и даже может стать антидепрессантом. И не зря во время диет рекомендуют пить зеленый чай!

Насколько я знаю, для детей тоже противопоказаний нет. Там хоть и присутствует кофеин, но в каком-то химическом соединении, когда он не вредит здоровью. Но бодрости он все равно прибавляет. Так пишут, по крайней мере. Лично я ощущаю прилив сил только от кофе. Видимо, мне доза кофеина больше нужна.

Зеленый чай еще является отличным средством при похудении, так как с его помощью улучшаются обменные процессы, и постепенно организм скидывает лишние килограммы. Единственное условие, что чай должен быть без сахара и молока. Так же он укрепляет эмаль и десны, и оказывает омолаживающее действие, поэтому его очень часто применяют в косметологии. Ну а насчет деток, чай зеленый должен быть не крепким и даже слабозаваренным, и в не больших количествах, только тогда он принесет им пользу.