Чем отстирать мазут с одежды?

Мой муж – в своем репертуаре. Друг попросил его помочь с машиной, что-то у него там произошло. А пока новогодние праздники, нет ни денег, ни сил везти машину на СТО. Вот и попросил друг моего мужа помочь разобраться. В итоге, явился мой муж домой весь перемазанный мазутом, а самое обидное, что и новый спортивный костюм, который я ему дарила – тоже в мазуте. Как теперь реанимировать костюм, подскажите. А то так обидно!




20:04 01.01.2015Helena
  04
< Как бороться с комарами?Как ухаживать за комнатным жасмином? >
Ответы

У нас ребенок недавно испачкал джинсы в мазуте, муж потер бензином - и сошло пятно. Насколько я знаю, можно потереть еще керосином. А кто-то советует средствами для мытья посуды. Но осторожно с тканью, не каждая выдержит активные средства.

Ребенок в селе запачкался мазутом, нам помог такой способ. Есть такое мыло Антипятин называется. Надо натереть пятно и оставить минут на 15, потом постирать как обычно.

Я выводила мазут Уайт-спиритом. Это что-то вроде растворителя для красок, кажется. Если ткань слишком тонкая, может, правда, разъесть. После того, как потрете пятна, постирайте обычным способом. По идее должно все сойти, но ручаться не буду. Возможно, это еще от ткани зависит.

Не вздумайте только тереть пятно ацетоном! Останутся белые пятна (краска сойдет с ткани), а пятно останется. А так попробуйте всякими пятновыводителями типа Ваниша. Надеюсь, ткань выдержит, ведь многое зависит от ее крепости.