Чем отстирать красное вино?

Недавно после дня рождения я пришла домой очень расстроена, чуть ли не плакала, потому что умудрилась новую белую кофточку запачкать красным вином! Самое грустное то, что я сразу его замочила, но все равно розовый цвет остался. Я не знаю, что теперь делать, так обидно получилось! Есть какие-то способы, с помощью которых можно отстирать вино от кофты? Потому, что мне эта кофта так нравилась! Не знаю, вряд ли мне уже её получится отстирать, сейчас купила пятновыводитель. Но на будущее хотелось бы знать, какие меры по спасению нужно принимать сразу, как вино попало на любимую кофточку?




11:07 16.12.2014MariAnna
  14
< Как бороться с комарами?Как избавиться от запаха обуви? >
Ответы

Можно попробовать такой способ: пятно смочите сначала чистой водой, потом водным раствором глицерина (потереть, оставить на 10 мин), затем водным раствором уксуса (потереть, оставить). Тут еще от ткани все зависит. Синтетические волокна отстираются сразу, надо будет потом просто сполоснуть водой. Другие после этого стираете еще с порошком. Пятно исчезнет и вещь будет, как новая)

А из какой ткани ваша кофточка? Вы попробуйте пока свой пятновыводитель и то, что посоветовала девушка в предыдущем комментарии. Но если вдруг все же не поможет, попробуйте опустить свою кофточку в раствор с Белизной. Я с ее помощью выводила даже безнадежные старые пятна. Говорят, что синтетику в белизне замачивать нельзя, но я не раз замачивала и все в порядке. А если ткань натуральная, то ей точно ничего не будет.

Если синтетика белая, то лучше в Белизне не замачивать. Испробовала на себе - из белоснежной вещь просто пожелтела. Лучше пробовать аккуратно. Для застарелого пятна на вашей белой кофточке можно попробовать смесь 1ч ложка перекиси водорода, 1 ч. ложка нашатырного спирта размешать со стаканом горячей воды. Если пятно от вина свежее, то его надо было просто обработать солью с добавлением небольшого количества воды(холодной) и просто растереть, и так несколько раз, а затем простирать как обычно. Пятна как не бывало.

Желательно сразу замачивать ) Я замачиваю такие пятна на несколько часов в обычном хозяйственном мыле. Вещи после него как новые. Правда иногда остаются чуть видные круги от пятен (это если застирать через несколько часов), а если сразу, то и сразу все отойдет )