Чем лечить дисбактериоз у ребенка?

Дорогие девочки! Помогите советом! Я - молодая мамочка в декрете, очень пекусь о своем малыше)) Мы постоянно мучаемся с животиком, ходили к врачу, говорит, что дисбактериоз, кто сталкивался с этой проблемой?? Или это не проблема?? И чем лечить?




20:26 01.02.2015Buchel
  07
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Можно ли давать детям валерьянку? >
Ответы

На западе это вообще то не считают проблемой. Там ничем не лечат, говорят, что само пройдет с возрастом.
Я больше парилась по этому поводу, поэтому мы покупали лактобактерии, которыми заселяли животик крохи. Не скажу вам точно, был ли от них какой то большой толк, но сейчас, в возрасте 1,5 года никаких проблем нет))) Может, и зря все это было. Но мне так было спокойнее.

Если это просто колики, нет поноса раз 5 в день, нет вздутия живота и урчания, какашки не зеленые, то не стоит ничего делать. Переждать, пока нервная система и кишечник сформируются, наладят между собой связи. А при настоящем дисбактериозе, который после антибиотиков появляется, можно пропить курс пробиотиков. Только таких, что надо хранить в холодильнике, растворять в ампулах, а не капсульных таблеточек.

Дисбактериоз - это общее название нарушений пищеварительной системы, дисбаланс полезных и неполезных бактерий. В первую очередь нужно определить, чем он был вызван и устранить причину. Самим без врача лучше не пытаться. А вообще дисбактериоз лечат заселением в желудок полезных бактерий, прописывают пробиотики и пребиотики.

Спасибо огромное за комментарии, как это все сложно, постараюсь взять себя в руки и вникнуть во все это)

А сколько вашему малышу? Если до четырех месяцев, то скорее всего это действительно колики. Мы тоже безумно мучились, ребенок орал часами, ничего не помогало. прошли сами, со временем. Ну а если старше и вы сдавали анализы (а не просто голословные утверждения врача), то вам все таки стоит найти хорошего гастроэнтеролога. Дисбактериоз - это не смертельно, но может доставить массу проблем. Так что его лучше полечить)

Моему 3 месяца!! Я надеюсь, что пройдут)) Спасибо Вам большое, Мария, за совет! Знаю, что не смертельно, но переживаю и эти бесконечные крики...

На Западе, как вы сами заметили, вообще многое в детском развитии не считают проблемой, в подгузниках ходят до трех лет, могут публично помочиться - раскрепощённые личности. Не буду наводить панику, но смотреть, как ребенок надрывается от запоров у меня бы нервов не хватило. Я тоже не считаю дисбактериоз заболеванием, но вполне можно помочь детской слабенькой микрофлоре справиться с первым прикормом или тугим опорожнением кишечника. Добавляла с 6-ти месяцев пробиотическую закваску Бифидум Бакздрав в молоко или в воду, малыш удивительно быстро успокоился и уже через несколько недель мы забыли про колики и вздутие живота.