Чем лечить диатез у ребенка?

Наверняка у многих Новый год ассоциируется с запахом елки и мандаринов. Не исключение и моя мама, которая почему-то решила, что ребенку двух лет просто необходимо полакомиться мандаринами. В итоге имеем диатез. Опытные мамы, подскажите, чем его можно вылечить?




16:23 29.12.2014Лера
  24
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Когда ребенок должен начать говорить? >
Ответы

Ничем его лечить не надо. Диатез - это аллергическая реакция. А в этом случае нужно бороться не с последствиями, а с причинами этого самого диатеза. Если у вашего малыша аллергическая реакция на мандарины, то просто прекратите давать ребенку этот продукт, и диатез сам пройдет. Не забывайте так же, что такая же реакция у ребенка может появиться и на другие цитрусовые. Поэтому я вам настоятельно рекомендую в ближайшем будущем не давать ребенку цитрусовые вообще.

Я тоже считаю, что диатез таблетками, или лекарствами не вылечишь. Нужно искоренять это изнутри. Нас когда начинает сыпать, то я просто перестаю давать продукты, на которые падает подозрение. И все!
Если вас смущает реакция на коже, то можете пробовать просто увлажняющие детские кремчики, или фенистил.

Не знаю, кому помогает этот фенистил - я сколько им ни мазалась - ни мне, ни детям он не помог. А вот места высыпаний можно мазать цинковой мазью - очень хорошо подсушивает, и они быстро сходят. Меня в детстве так и мазали, и сейчас я испробовала такой способ борьбы с диатезом - действительно помогает.

Смею вас расстроить, но ничем. Это не болезнь а аллергия. Все пройдет само по себе, не переживайте, со всеми бывает. Просто будьте более внимательны в следующий раз. Избегайте "опасных" продуктов. Я кстати, очень удивленна, что именно ваша мама, человек с опытом воспитания детей, дала малышу мандарин. Цитрусовые-самый распространенный фрукт вызывающий диатез.