Чем чистить монеты?

Дочки стали часто между собой играть в магазин. Расплачиваются друг с другом какими-то ошметками бумаги и бусинками. Решила выдать им по горстке монет. Но монеты, как известно, всегда очень грязные. Современные монетки отмыла достаточно легко – сначала хорошенько прополоскала, потом «сейфгардом» намылила, сполоснула. По идее, этого должно быть достаточно. Но хочется дать им еще и немного старых, советских монет – для разнообразия. А с ними уже так легко не справишься – на них многолетние слои, которые просто водичкой, пусть даже и с мылом, не смоешь. Чем их можно почистить?




13:12 12.12.2014Виверица
  02
< Как бороться с комарами?Какие обои сейчас в моде? >
Ответы

Если вы хотите очистить их просто с целью дезинфекции, то достаточно протереть их спиртом. А если вы хотите придать им блеск, то существует несколько способов. Один из них - это опять все то же спирт. Хорошо очищает монеты от застарелой грязи столовый уксус или раствор уксусной кислоты. Можно попробовать так же почистить монеты содой. Но соду используйте только в том случае, если монеты не несут никакой ценности. Так как сода может поцарапать поверхность. А это существенно снизит стоимость.

Старые монеты так же можно почистить в теплом мыльном растворе. Только при этом стоит использовать зубную щетку. Если монеты не коллекционные ,а просто завалявшиеся с советских времен, то бояться нечего. Поэкспериментируйте с содой, если мылом не отмоются.