Чем чистить акриловую ванну?

Пару недель назад закончили ремонт в ванной комнате. Решили поставить акриловую ванную, т.к. чугунные – дорогие, а стальные – почему-то мне не понравились. Я знаю, что акриловые ванные очень хрупкие. Нельзя подвергать их сильным внешним воздействиям, поскольку покрытие может испортиться. С связи с этим возникает вопрос, как ухаживать за акриловой ванной?




20:56 24.12.2014Кати
  03
< Как бороться с комарами?Чем отстирать гуашь с одежды? >
Ответы

Хрупкость акрила - это не совсем правильно понятые его свойства. Его нельзя бить, или ронять в ванную тяжелые предметы, она треснет или вообще лопнет.
По остальным свойствам - акрил это тот же твердый пластик, он достаточно стоек к химическим воздействиям.
Итак:
1. Акриловую ванну можно мыть мылом, шампунем, моющими средствами, в том числе содержащими кислоту.
2. Акриловую ванну нельзя мыть чистящими средствами в виде мелкого порошка, или тереть металлическими щетками - они ее царапают.
Если вдруг ванну все таки поцарапали - царапину можно зашлифовать с помощью зубной пасты и мягкой тряпочки.

Мы купили в магазине бытовой химии специально средство для мытья акриловых ванн. Я думаю они везде продаются. Оно не содержит абразивных веществ и мягко очищает поверхность акриловой ванны. Мыть точно так же как и обычную ванну.

А у меня универсальное моющее средство с щавлевой кислотой. Я им пользуюсь уже несколько лет. Мыла им и старую ванну, и новую акриловую. Оно отлично справляется с грязью. Просто мыльными средствами мне не удается с такой легкостью очистить ванну. У нас она около полугода. Пока все в порядке. Ничего не потемнело.