Безопасно ли путешествовать автостопом?

Всем иногда хочется новых впечатлений и чуточку авантюризма в своей жизни... Предлагаю обсудить такую тему, как путешествия автостопом. Сразу вспоминаются бесшабашные хиппи с рюкзаком за спиной и цветком в волосах. Но тогда и время было другое. Как думаете, это безопасно? То, что это весело, интересно и дешево - однозначно да, особенно с хорошей компанией. Но безопасно ли это в наше время?




9:56 27.10.2014Диана
  05
< Как попасть в Нью-Йорк?Что посмотреть в Хельсинки зимой? >
Ответы

А где вы собираетесь путешествовать таким образом? Если по Северной Европе - то там получше, чем у нас в плане безопасности. Насколько хорошо вы владеете иностранными языками? Сколько вам лет? Судя по всему, немного, и путешествовать юной девушке, одной автостопом или в компании таких же юных созданий без должного знания языка, законов и подготовки, даже по самым благополучным странам мира я бы не рекомендовала.

А почему бы и нет? Как по мне, то безопасно, если придерживаться некоторых правил. Вы тут очень кстати про хиппи вспомнили. Я когда впервые так путешествовала, выглядела именно такой же безшабашной, с рюкзаком за спиной, только цветка в волосах не было =) Да и в дальнейшем старалась одеваться как можно проще - никаких коротких юбок, каблуков и т.п. Чтобы никому даже в голову не пришло спутать вас с... Путешествовала так несколько лет, когда была студенткой. Никаких проблем не было.
Но хоть я считаю, что это безопасно, своих детей бы не пустила в такое путешествие. Всякое бывает, тут нельзя говорить однозначно.
P.S. Вы напомнили былые времена, ностальгия проснулась... Эх =)

И сейчас, в наше время, нередко так путешествуют. Риски, конечно есть, но, с другой стороны - где их нет? Если отправляться в путь не одной, то вполне можно добраться без плохих приключений. Наберетесь впечатлений, откроете для себя новые горизонты, будет о чем вспомнить и улыбнуться, Это лучше, чем всю жизнь консервироваться как килька в томате, а потом, в старости, перебирать только пустоту и серость.
"Только небо, только ветер, только радость впереди!..."

Ну из дома вообще небезопасно выходить. На самом деле тут зависит от настроя. У меня есть подруга, которая только так и ездить. Но она знает все правила и технику безопасности при таких переездах. Где можно садиться, как себя вести в различных ситуациях, ну и не знаю, поможет ли ей это, но с боевыми искусствами тоже на "ты". Я бы сама ни в жизнь не решилась.

Круто, значит я не одна такая! А какие правила есть? Кроме простой одежды, чтобы не спутали сами-знаете-с-кем? Одна я точно так путешествовать не буду, скорее всего компанией 2-3 человека.