Бабушка перекармливает ребенка: что делать?

Я своего ребенка никогда не заставляю доедать все, что есть на тарелке, если он не хочет, тем-более, ребенок склонен к полноте, зачем ему в будущем проблемы с весом?! Когда ребенок гостит в селе у бабушки, она всегда старается накормить его обильно, чтоб внучок не дай Бог не ходил голодным (видать все бабушки такие).. И эта манера заставлять его доедать все, что наложила в тарелку.. Там реально порции велики даже для взрослого, не говоря уж о ребенке. И как бы я не пыталась объяснить ей, что это вредит его здоровью, бабушка же наша убеждена, что чем больше ест, тем здоровее будет. Подскажите, как с этим бороться? Как объяснить бабушке, что не стоит так кормить ребенка ну или может как-то ребенку объяснить, чтоб настаивал на своем и не ел все??



23:03 23.01.2015Meri
  14
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Чем лечить горло у ребенка? >
Ответы

Наверно все бабушки такие, у меня такие обе мои бабули. Им все время до сих пор кажется что я не доедаю и не досыпаю . И худая как скелет, и всегда стараются не просто накормить но и с собой дать на дорожку.
Я предлагаю вам не бороться, так как вам не победить такую стихию как “бабушка”, попробуйте усмирить, то есть сходите с бабушкой и ребенком к врачу, тем более у вас имеется лишний вес и это будет полезно. Пусть при вас пропишут, какое должно быть питание правильное для ребенка.
Затем сядьте и составьте меню вместе с бабушкой .
Обычно бабушки очень ответственные и всегда придерживаются, и прислушиваются к мнению специалистов.

Мне кажется, что совместный поход к врачу ничего не даст. Действительно все бабушки такие, у нас то же самое. Главное в течение года вам следует организовать так время ребенка, чтобы он мог больше двигаться, а не сидеть за уроками, допустим отдать на плавание. И думаю проблема решиться.

У моего мужа в деревне тоже живет с бабушкой внучок, который уже в 5 классе под 90! кг. А бабушке все невдомек, что он уже ожирением страдает. Пусть, говорит, ест, это же хорошо, когда упитанный. А то что у ребенка проблемы на этом фоне со здоровьем могут начаться, она не понимает. Да и вообще они там все жирные с животами отвисшими ходят и считают это красивым. А стройность - это фуу...И ведь бесполезно ее в больницу с внучком отправлять, не верит. Менталитет такой.

Вам надо эту проблему решать. Когда я была в начальной школе, меня тоже каждое лето отправляли к бабушке и, естественно, меня там кормили как на убой. Перед пятым классом, когда я вернулась домой, школьная юбка на мне просто не сошлась. После этого мой вес начал стремительно расти, мама пыталась бороться, но посадить на диету ребенка 10 лет не так уж просто. Короче, вес мой вошел в норму только в 15 лет, но после этого чудного времени у меня остались растяжки. Так что, боритесь любыми способами.